Accueil > Votre mairie > Équipe municipale

Équipe municipale

Equipe municipale head
Composition du conseil municipal :
Le conseil municipal regroupe le maire, les adjoints du maire, les conseillers municipaux de la majorité et les conseillers municipaux de l’opposition.

 

Le Maire

Francis KLEITZ

MaireMaire

Téléphone : 03.89.74.98.33
Contactez-le par e-mail

Sur rendez-vous
Cabinet du Maire – Bâtiment 1, 1er étage

 

Le Maire est seul chargé de l’administration de la commune, mais il peut, sous sa surveillance et sa responsabilité, déléguer une partie de ses fonctions à un ou plusieurs adjoints (art. L 2122-1 et s. du C.G.C.T.). Maire et adjoints sont élus par le Conseil municipal.

 

Les adjoints et leurs délégués

Daniel BRAUN

D. Braun1er Adjoint

Finances, Administration générale

Permanence mardi et jeudi après-midi sur rendez-vous
Bâtiment 1, 2e étage

 

 

 

Conseillère déléguée :
Anne PLACET
État civil et Archives

 

 

Valérie GROSCLAUDE

V.Grosclaude22e Adjoint

Développement économique et Commerce

Permanence jeudi après-midi de 14 à 18 heures ainsi que sur rendez-vous
Bâtiment 3, 1er étage

 

 

Thierry MECHLER

TH.MESCHLER3e Adjoint

Chargé des Affaires culturelles

Permanence jeudi de 14h à 18h sur rendez-vous
Bâtiment 3, 1er étage

 

 

 

Isabelle SCHROEDER

Isabelle Schroeder4e Adjoint

Animations et Jeunesse

Sur rendez vous le lundi matin de 9h à 12h
Bâtiment 3, 1er étage


 

Conseiller délégué :
Didier LOSSER
Sports

Permanence lundi de 14h à 16h et sur rendez-vous les après-midis

 

 

Roland OBER

Roland Ober5e Adjoint

Actions sociales, Santé, Attribution des logements

Permanence lundi de 16h à 18h et jeudi de 16h à 17h
Bâtiment 3, rez-de-chaussée

 

Benedicte_Roulot

 

Conseillère déléguée :
Bénédicte ROULOT
Solidarité, Handicap

Uniquement sur rendez-vous

 

 

Anne DEHESTRU

Adjoint66e Adjoint

Affaires scolaires et périscolaires, conseil communal des jeunes

Permanence mercredi de 10h à 12h et jeudi de 16h à 18h et sur rendez-vous
Bâtiment 3, 1er étage

 

 

Conseillère déléguée :
Claudine GRAWEY
Petite enfance, politique des quartiers

Sur rendez-vous les samedis matin

 

 

Jean-Marie ROST

JMR7e Adjoint

Sécurité, Seniors, Anciens Combattants

Permanence jeudi de 14h à 16h et vendredi de 10h à 12h
Bâtiment 3, 1er étage

 

 

Cautillo

 Conseiller délégué :
Dominique CAUTILLO

Sécurité

 

 

Nadine McEVOY

N. McEvoy8e Adjoint

Développement touristique, Environnement, Transports

Permanence jeudi de 16h à 18h
Bâtiment 3, 2e étage

 

 

 

 César TOGNI

C_TOGNI9e adjoint

Travaux, Propreté urbaine

Permanence jeudi de 15h à 18h
Bâtiment 3, 2e étage

 

 

Claude MULLER


Conseiller délégué
:
Claude MULLER
Urbanisme et Grands Projets

Permanence vendredi de 16h à 18h ou sur rendez-vous

 

 

Les conseillers municipaux

 

  • ANGELINI Nathalie
  • BRITO Fatima
  • CHRISTMANN Anny
  • JELSPERGER Philippe
  • MOSTEIRO Joffrey
  • CHAVIGNY Marie-Noël
  • SINGER Martial
  • ZAEPFEL Carole
  • VOGT Guillaume

  • AULLEN Philippe
  • METZGER Marcel
  • GODÉ Nadine
  • REMY Yolande
  • FRANÇOIS Hélène
  • BANNWARTH José
  • RZENNO Patrick
  • FACCHIN Christian